170 ANNI DELLA BOLLA DI CREAZIONE DELLA DIOCESI DI ACIREALE

Nel 1838 Ferdinando II di Borbone in visita in Sicilia in segno di riconoscenza per la fedeltà dimostrata nei tumulti anti-borbonici del 1820 e 1837 emise il primo decreto istitutivo della diocesi.

Il 27 giugno 1844, con la firma da parte di papa Gregorio XVI della bolla «Quodcumque ad catholicae religionis incrementum», venne istituita la nuova diocesi di Acireale, che doveva comprendere territori un tempo facenti parte delle diocesi di Catania (i comuni di Acireale, Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci S. Antonio, Aci San Filippo e Catena) e di Messina (Calatabiano, Castiglione, Fiumefreddo, Giarre, Linguaglossa, Mascali, Piedimonte, Randazzo e Riposto).

I fatti storici dell’Unità d’Italia e gli interessi della diocesi di Catania e dell’arcidiocesi di Messina ne ritardarano l’effetiva istituzione, con l’accordo che la diocesi di Acireale sarebbe stata eretta solo dopo che i vescovi di Catania e di Messina fossero cambiati e quindi fu ritardata di ben 28 anni.

La diocesi, infatti, diverrà operativa solo nel 1872 con la nomina del giovane sacerdote agrigentino Gerlando Maria Genuardi a vescovo di Acireale. La sua principale opera fu l’istituzione, nel 1881, del seminario diocesano, nel quale furono formati diversi futuri vescovi.

Gerlando Maria Genuardi † (29 luglio 1872 – 4 giugno 1907 deceduto)
Giovanni Battista Arista, C.O. † (4 novembre 1907 – 27 settembre 1920 deceduto)
Salvatore Bella † (17 dicembre 1920 – 29 marzo 1922 deceduto)
Fernando Cento † (22 luglio 1922 – 24 giugno 1926 nominato arcivescovo titolare di Seleucia Pieria)
Evasio Colli † (30 ottobre 1927 – 7 maggio 1932 nominato vescovo di Parma)
Salvatore Russo † (13 agosto 1932 – 8 aprile 1964 deceduto)
Pasquale Bacile † (5 luglio 1964 – 30 novembre 1979 dimesso)
Giuseppe Malandrino (30 novembre 1979 – 19 giugno 1998 nominato vescovo di Noto)
Salvatore Gristina (23 gennaio 1999 – 7 giugno 2002 nominato arcivescovo di Catania)
Pio Vittorio Vigo (15 ottobre 2002 – 26 luglio 2011 ritirato)
Antonino Raspanti, dal 26 luglio 2011

diocesiacireale

Bolla di creazione della Diocesi di Acireale

Sua Ecc.zza Mons. Gerlando Maria Genuardi Vescovo di Acireale

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...